ULTIME NEWS

Organigramma a.s. 2019/2020

DIRIGENTE SCOLASTICO

Nome

Cognome

PROF.SSA ANTONIETTA

SAPONE

PRIMO COLLABORATORE DELLA DIRIGENZA - VICARIO

Nome

Cognome

PROF.SSA ANTONIETTA 

FABRIZIO

SECONDO COLLABORATORE 

Nome

Cognome

PROF.SSA CLEONICE

MORONE

 FUNZIONI STRUMENTALI

AREA D'INTERVENTO

DOCENTI

CURRICOLO/PROGETTAZIONE/PTOF

PROF.SSA ELISABETTA RECCIA

INVALSI E VALUTAZIONE DI SISTEMA

PROF.SSA MARIACONCETTA IASIMONE

INNOVAZIONE DIDATTICA E SOSTEGNO AL LAVORO DEI DOCENTI

PROF.SSA FILOMENA LEONARDO

SOSTEGNO ALLO STUDIO

PROF. MARCO SCIALDONE

ORIENTAMENTO IN USCITA E RISULTATI A DISTANZA

PROF.SSA FRANCESCA DE MARIA

PERCORSI PER LE COMPETENZE TRASVERSALI E L'ORIENTAMENTO

PROF.SSA MARIA ANGELINA PAGLIA

REFERENTI

FUNZIONE

DOCENTE

REFERENTE ERASMUS

PROF.SSA ESTER FASCITIELLO

REFERENTE PER L'INCLUSIONE

PROF.SSA DANIELA ZINNO

REFERENTE PREVENZIONE E CONTRASTO AL BULLISMO E AL CYBERBULLISMO

PROF.SSA MARIA ANTONIETTA CALDARONE

REFERENTE EDUCAZIONE CIVICA

PROF.SSA LUCIA DEL VECCHIO

REFERENTE INDIRIZZO MUSICALE

PROF. FRANCESCO MONACO

COORDINATORE DEL METODO ØRBERG

PROF.SSA ANGELA CARCAISO

COORDINATORI DI DIPARTIMENTO 

DIPARTIMENTO COORDINATORI
MATERIE LETTERARIE  PROF.SSA DENISE BARALDI
LINGUE STRANIERE PROF.SSA LUCIA CIAIOLA
STORIA E FILOSOFIA - SCIENZE UMANE - DIRITTO ED ECONOMIA - RELIGIONE

PROF.SSA ELISABETTA RECCIA

MATEMATICA E FISICA - INFORMATICA PROF.SSA NICOLINA PERROTTA
DISCIPLINE MUSICALI PROF. ALFREDO DE FRANCESCO
SCIENZE NATURALI PROF.SSA ALESSANDRA MORELLI
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE PROF. PASQUALE MASIELLO
STORIA DELL'ARTE PROF. MICHELE LUIGI SANTORO

 COORDINATORI DI CLASSE 

CLASSE COORDINATORI
CLASSE I A PROF.SSA MARIA ANGELINA PAGLIA
CLASSE II A PROF.SSA ALESSANDRA MORELLI
CLASSE III A PROF.SSA FILOMENA LEONARDO
CLASSE IV A PROF. PIERLUIGI CUNTI
CLASSE V A PROF.SSA NICOLINA PERROTTA
CLASSE I AC PROF.SSA ADELE PALUMBO
CLASSE II AC PROF.SSA MARIANNA CUCCARO
CLASSE III AC PROF.SSA MARIANGELA SEMOLA
CLASSE IV AC PROF.SSA ELISABETTA RECCIA
CLASSE V AC PROF.SSA ESTER FASCITIELLO
CLASSE I B PROF.SSA PASQUALINA CANZANO
CLASSE II B PROF.SSA CARMEN ALTIERI
CLASSE III B PROF.SSA TANIA VALENTINO
CLASSE IV B PROF. GIUSEPPE SCIACCA
CLASSE V B PROF.SSA IMMACOLATA SANTAGATA
CLASSE II C PROF.SSA SANDRA PENNACE
CLASSE III C PROF.SSA ARCANGELA IZZO
CLASSE IV C PROF.SSA MARIA ROSARIA DI DOMENICO
CLASSE V C PROF.SSA CINZIA SAVASTANO
CLASSE I D PROF. VIRGILIO IASIMONE
CLASSE II D PROF. ANDREA SAVASTANO
CLASSE III D PROF.SSA MARIA CRISTINA DI CORPO
CLASSE IV D PROF.SSA ANNALISA ESPOSITO
CLASSE V D PROF.SSA MARIA CONCETTA IASIMONE
CLASSE I E PROF.SSA PATRIZIA PACINI
CLASSE II E PROF.SSA GIULIA NICOLINA MARTINO
CLASSE III E PROF.SSA GIUSEPPINA IMBROGLIA
CLASSE IV E PROF.SSA LUCIANA DE CRISTOFARO
CLASSE V E PROF.SSA ELEONORA DI GIOVANNI
CLASSE I F PROF.SSA MARIA FUSCO
CLASSE II F PROF.SSA MARIA ANTONIETTA CANZANO
CLASSE III F PROF.SSA MICHELINA DE FUSCO
CLASSE IV F PROF.SSA LUCIA DEL VECCHIO
CLASSE V F PROF. ENRICO MARTINIELLO
CLASSE II G PROF. MARINO FEROCE
CLASSE IV G PROF.SSA GIANCOTTI PAOLA
CLASSE V G PROF. MARCO SCIALDONE
CLASSE I C/H PROF.SSA FORTUNATA MANERA
CLASSE III H PROF.SSA MATILDE MITRANO
CLASSE IV H PROF.SSA GIOVANNA DI SANO
CLASSE V H PROF.SSA MARIA ANTONIETTA CALDARONE
CLASSE II I PROF. LINA LISI
CLASSE IV I PROF.SSA FRANCESCA DE MARIA
CLASSE II L PROF.SSA DENISE BARALDI

 TEAM P.N.S.D. 

ASSISTENTE AMMINISTRATIVO

FRANCO ZANFAGNA

ASSISTENTE AMMINISTRATIVO

CARLA AGATA DE CAPRIO

ANIMATORE DIGITALE

PROF.SSA MARIACONCETTA IASINOME 

TEAM PER L'INNOVAZIONE

PROF.SSA NICOLINA PERROTTA

 TEAM PER L'INNOVAZIONE

PROF.SSA FILOMENA LEONARDO

 TEAM PER L'INNOVAZIONE

PROF. MARCO SCIALDONE

TEAM PER L'INNOVAZIONE

PROF. VIRGILIO IASIMONE

 

 LICEO "LEONARDO DA VINCI"

   POLO FORMATIVO AMBITO CE 09 

 

 

Scarica l'APP QR CODE ed entra...

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Informazioni